ПАСЕ признала Россию диктатурой и приняла резолюцию в поддержку Украины

287

КИЕВ —

Парламентская ассамблея Совета Европы призывала государства-члены Совета Европы признать Владимира Путина нелегитимным после окончания его нынешнего президентского срока и прекратить все контакты с ним, за исключением гуманитарных контактов и в целях достижения мира. Об этом говорится в резолюции, за которую 13 октября единогласно проголосовали 43 евродепутата.

«Отмена ограничения президентских сроков в пользу Путина и Медведева нарушают не только российскую конституцию, но и устоявшиеся международно-правовые принципы», – подчеркивается в документе.

В нем отмечается, что «агрессивная война России против Украины и ее политические и экономические последствия, диктатуры представляют собой угрозу международному миру и безопасности, а также территориальной целостности и политической независимости соседних стран».

«Российская Федерация использует акты агрессии против суверенных государств в качестве стратегии повышения внутреннего имиджа президента, примером чего служат чеченские войны конца 1990-х годов, влияние Российской Федерации в Приднестровском регионе Молдовы и ее агрессия против Грузии в 2008 году. Диктатуры также разрушают фундаментальные права и социальное и экономическое благополучие своего населения», – отмечается в резолюции ПАСЕ.

Участники голосования также отметили, что восстановление демократии в России отвечает интересам, прежде всего, народа Российской Федерации, а также Европы и всего мира.

В резолюции также подчеркивается, что специальный международный уголовный трибунал должен расследовать все события на территории Украины, начиная с февраля 2014 года, начиная с незаконной аннексии Крыма, войны в Донбассе и катастрофы рейса MH17.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба приветствовал принятие резолюции ПАСЕ.

«Я приветствую сегодняшнюю сильную резолюцию ПАСЕ, признающую Россию диктатурой. Более двадцати лет антиконституционного единоначалия приводят к преступлениям внутри страны и за ее пределами», – отметил он в Х.

Благодаря резолюции ПАСЕ «государства признают Путина нелегитимным после окончания его нынешнего срока», подчеркнул глава МИД Украины.

Народный депутат Украины Алексей Гончаренко, презентуя поправки к резолюции в сессионном зале ПАСЕ, отметил, что «Россия – диктатура, и это четко прописано в этом докладе».

«Путин – диктатор, он также убийца и преступник. Об этом сказал Международный уголовный суд. И в этой поправке мы говорим про те войны, которые Путин начал: войны в Чечне, которые сопровождались геноцидом чеченцев. Приднестровье, Грузия – яркие тому примеры», – отметил Алексей Гончаренко.

Он сказал, что в сегодняшней ситуации очень важно помогать Украине: передавать танки ракеты, дроны.

«И благодаря смелости украинцев мы сможем обеспечить безопасность Европы, мы сможем защитить людей в Европе. У нас нет других вариантов», – сказал народный депутат Украины.

ПАСЕ о поддержке Украины и признании Голодомора

Парламентская ассамблея Совета Европы 12 октября приняла резолюцию ПАСЕ, в которой осудила продолжающуюся агрессивную войну России против Украины.

В ней подчеркивается важность соблюдения стандартов Совета Европы, звучит призыв к «единому фронту, чтобы остановить агрессию и добиться всеобъемлющего, справедливого и прочного мира, гарантирующего торжество верховенства закона над властью силы».

В резолюции отмечается, что достижение мира означает «поддержку победы Украины в военном, финансовом, политическом и дипломатическом плане на двустороннем и многостороннем уровне» и признание «масштабов и тяжести преступлений, совершенных Российской Федерацией», сообщает пресс-служба ПАСЕ.

Резолюция ПАСЕ устанавливает несколько приоритетов и рекомендует признать Голодомор актом геноцида и принять резолюции, увековечивающие память жертв.

В ней выражается «максимально широкая поддержка Формулы мира президента Зеленского» и помощи Украине в ее «борьбе за защиту своей независимости, суверенитета и территориальной целостности».

ПАСЕ также сообщает, что поддержит диалог и сотрудничество с демократическими оппозиционными силами в России и Беларуси, «которые уважают ценности Совета Европы, включая конкретные критерии, установленные в этом отношении, поддерживают победу Украины, уважают территориальную целостность Совета Европы».

Спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук отметил в Фейсбуке, что резолюция ПАСЕ о Голодоморе – это «восстановление исторической правды и справедливости».

Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил ПАСЕ за признание Голодомора 1932–1933 годов геноцидом украинского народа.

«Восстановление исторической справедливости и дань памяти жертвам Голодомора посылают сигнал о том, что справедливость неизбежна за все прошлые и настоящие преступления Москвы», – отметил он в Х.

Путинский режим признавать нельзя

Политолог Петр Олещук отмечает, что резолюция ПАСЕ – это индикатор для других стран Европы и цивилизованного мира в отношении путинской России.

«Очень скоро будет подниматься вопрос о признании или не признании так называемых выборов президента России и как на них реагировать в цивилизованном мире. С одной стороны, это выборами назвать нельзя по многим причинам, исключительно по российским обстоятельствам – удушении оппозиции, оппозиционеров, недопуска их к голосованию, внедрения диктаторских норм в контексте законодательства. Но есть и другой момент. Россия хочет проводить выборы на временно оккупированных территориях Украины и это тоже является причиной, чтобы эти выборы не признавать», – говорит Петр Олещук корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Резолюция ПАСЕ, по его словам, – это дополнительный аргумент о том, что путинский режим признавать нельзя.

«Долгое время существования путинского режима привело к тому, что некоторые элиты на Западе делают вид, что не обращают на него внимание и оставляют возможности для дипломатического маневра с Кремлем. Это делают для того, чтобы рано или поздно можно было прийти к каким-то договоренностям с Путиным», – отмечает Петр Олещук.

Он считает, что несмотря на то, что непризнание Путина в качестве президента и его режима существенно закрывает возможности для дипломатии, это должно быть лучшим вариантом, возможно, «окончательным разрывом», чтобы когда-то о чем-то можно было договориться с путинским режимом.

«Это непростое решение для многих, но резолюция ПАСЕ является хорошим аргументом тому, что нельзя признавать режим Путина», – подчеркивает Петр Олещук.

От резолюции к реальным действиям

Председатель совета директоров Института политических и маркетинговых исследований имени Тараса Шевченко Владимир Бондаренко считает, что резолюция Парламентской ассамблеи Совета Европы должна привести к практической поддержке Украины.

«Резолюция высокой европейской инстанции продемонстрировала политическую волю и поддержала Украину. Если власть Путина не признается легитимной, то следующим шагами должны быть новые экономические санкции против России и оборонное усиление Украины», – говорит Владимир Бондаренко корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он считает, что представители национальных парламентов Евросоюза должны представить модель помощи Украине, стране, которая реально борется с терроризмом России.

«Сегодня Украина противостоит террору, который угрожает всей Европе. Украина сражается с Россией и защищает Европу от возможной российской агрессии. Международный уголовный суд выдал ордер на арест Путина, ПАСЕ приняла резолюцию о нелегитимной власти Путина. Необходимы теперь конкретные шаги со стороны цивилизованного мира, эти решения должны быть воплощены в жизнь. Должна быть заблокирована торговля России с цивилизованным миром, введено полное нефтегазовое эмбарго, выявлены схемы поставок военных компонентов к ракетам и дронам», – подчеркивает Владимир Бондаренко.

По его словам, Украина может завершить войну против России победой, но для этого нужна непрекращающаяся помощь со стороны западных партнеров.

Предыдущая статьяЧернігівець став триразовим володарем Кубку України
Следующая статьяВ украинском МИД объяснили решение Латвии, о закрытии пунктов пропуска на границе с россией, и рассказали что делать украинцам