Главная Финансы Болгарские фермеры протестуют против возобновления импорта зерна из Украины

Болгарские фермеры протестуют против возобновления импорта зерна из Украины

69

Болгарские фермеры протестуют против возобновления импорта зерна из Украины

Болгарские фермеры заблокировали десятки автодорог и пограничных переходов в стране в рамках общенациональной акции протеста против отмены запрета на импорт зерна из Украины, сообщают в понедельник болгарские СМИ.

В настоящее время заблокировано более 40 важных точек на дорогах Болгарии. Вице-председатель Ассоциации производителей зерна Георгий Милев призвал жителей страны воздержаться от поездок, так как дороги перекрыты тяжелой сельскохозяйственной техникой.

Демонстранты требуют введение запрета на импорт в Болгарию зерна и другой агропродукции из Украины, срочную выплату государственной помощи, а также уход правительства в отставку.

К настоящему времени неизвестно, как долго продлится блокировка дорог. Ранее сообщалось, что протесты 18 сентября будут сфокусированы на перекрытии дорог, тогда как 19 сентября протестующие собираются отправиться к зданию кабмина в Софии.

Представители 26 отраслевых организаций аграрного сектора отмечают, что отмена запрета на импорт агропродукции из Украины отрицательно повлияла на 900 тыс. человек в Болгарии.

При этом во время пресс-конференции в воскресенье, посвященной грядущим протестам, премьер-министр Болгарии Николай Денков заявил, что основная проблема, с которой борются фермеры, уже решена, так как Украина представила Еврокомиссии временные ограничения на экспорт сельхозпродукции для каждой страны ЕС.

В субботу Денков также заявил, что после снятия запрета на импорт зерна из Украины производители зерна стали "вести себя как террористы", а с такими людьми он "переговоры не ведет".

В пятницу Еврокомиссия объявила о прекращении действия ограничительных мер по экспорту украинского зерна и других продуктов питания в ЕС. Позже о введении собственных запретов заявили власти Польши, Венгрии и Словакии. Болгария такие меры принимать не стала.

Предыдущая статьяНовые авиаудары РФ по Украине: четверо погибших, трое раненых
Следующая статьяУ Чернігові відновлюють подачу гарячої води споживачам ОТКЕ, – Ломако