В связи с ситуацией в энергетическом секторе Европы, японское правительство проведет переговоры с энергетическими компаниями, чтобы определить объемы импорта газа в ЕС.
Источник: focus.ua
Правительство Японии готово поддержать страны Евросоюза в энергетической сфере и в ближайшее время начать поставки своих запасов сжиженного природного газа (СПГ) в Европу. Об этом сообщает японская газета Kyodo.
Отмечается, что во избежании кризисной ситуации в энергетическом секторе Европы, который может возникнуть на фоне эскалации российско-украинского конфликта, Япония готова отправить часть своих запасов СПГ в Европу. Для этого японское правительство намерено провести переговоры о сотрудничестве с компаниями, которые занимаются добычей и транспортировкой газа.
Однако некоторые экономисты предупреждают о возможных рисках для экономики Японии, учитывая растущий спрос на рынке энергоносителей, опережающий предложение. В связи с этим предположительно в конце марта правительством будут оговорены объемы поставок СПГ в Европу, после предварительного изучения ситуации на внутреннем газовом рынке.
«Мы изучим, можем ли мы что-то сделать, не влияя на повседневную жизнь людей в нашей стране», — заявил министр экономики, торговли и промышленности Японии Коити Хагиуда.
Стоит отметить, что Япония в 2020 году закупила 74,5 млн тонн сжиженного газа и на сегодняшний день является крупнейшим импортером СПГ в мире. Исходя из этого, как сообщает медиа-компания NHK, администрация США попросила Японию укрепить безопасность энергетического сектора стран ЕС.
«Правительство решило поддержать Европу, стремясь сотрудничать с энергетическими компаниями, заинтересованными в СПГ, после получения достаточного количества электроэнергии для стабильной поставки внутренних потребностей», – сообщает NHK со ссылкой на правительственные источники.
Президент США Джо Байден и канцлер Германии Олаф Шольц во время встречи обсудили вопрос дальнейшей участи проекта «Северный поток -2» в условиях возможных экономических санкций в отношении РФ. Американский лидер отметил, что США работает над вопросом компенсации значительной части потерянного российского газа для обеспечения энергетической безопасности Европы.
Сообщение Япония готова импортировать свой газ в Европу в случае введения санкций против России появились сначала на Новости Ю.










