Швеция и Финляндия прокомментировали информацию о создании нового военного альянса между странами с определенным уровнем привлечения США.

Министры обороны Финляндии и Швеции отрицали проведение таких переговоров между сторонами.
В Финляндии и Швеции прокомментировали слухи о создании альянса по обороне
Эта тема возникла после заявления замглавы парламентского комитета по иностранным делам Эркки Туомиоя. Он сообщил, что глава Министерства обороны Швеции якобы обратился с предложением к своему коллеге из Финляндии о создании совместного оборонного альянса как альтернатива для НАТО. Кроме того, в этом объединении определенную роль отводили и США.
Министр обороны Швеции Петер Хульквист возразил это заявление, а также добавил, что такого предложения «на столе» нет. Похожее заявление было сделано в Финляндии. Глава Министерства обороны Антти Кайкконен тоже заявил, что таких переговоров нет. Финский министр обороны добавил, что они продолжат укреплять свое сотрудничество со Швецией, однако пока речь не идет о совместном альянсе по обороне.
24tv.ua
Сообщение Создание оборонного союза между Финляндией и Швецией: комментарии министров обороны этих стран появились сначала на Новости Ю.