Россию изгнали из Организации американских государств. Она была там наблюдателем

182

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба поблагодарил коллег из Гватемалы и Антигуа и Барбуды за инициативу по лишению России статуса наблюдателя в Организации американских государств (ОАГ).

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на официальный Twitter дипломата.

Совет ОАГ приостановил статус наблюдателя для РФ. Проект решения, инициированный Гватемалой и Антигуа и Барбудой, поддержали 25 государств, 8 – воздержались. Ни один из членов организации не проголосовал «против».

«Благодарен министрам иностранных дел Гватемалы Марио Адольфо Букаро Флоресу и Антигуа и Барбуды Э. П. Чету Грину за инициирование исторического шага ОАГ приостановить статус постоянного наблюдателя России. Критически важно, чтобы государства Западного полушария были солидарны с Украиной», – написал Кулеба.

Организация американских государств таким решением отреагировала на развязывание РФ войны против Украины. Пересмотр статуса в организации возможен только после вывода российских войск. Кроме того, ОАГ предложила приостановить статус постоянного члена Совбеза ООН для России.

Сообщение Россию изгнали из Организации американских государств. Она была там наблюдателем появились сначала на Новости Ю.

Предыдущая статьяНе втратили жодного воїна, – у ЗСУ розповіли, як рота «Афганця» тримала оборону Чернігова та палила окупантів в Лукашівці
Следующая статьяМэр Харькова призвал жителей обстреливаемых районов к эвакуации