Под утро 2 июня российская армия нанесла удары беспилотниками по Харькову: в нескольких районах города прогремели мощные взрывы, в результате ударов зафиксировано попадание и поднялся пожар. Также ВС РФ атаковали город баллистическими ракетами. Из-за обстрела в городе есть пострадавшие, среди них — дети.
Related video
Фокус собрал информацию относительно атаки дронов по Харькову.
Около 03:30 часов Воздушные силы Украины предупредили о движении ударных БпЛА в пределах нескольких областей: Сумской, Черниговской, Донецкой и Харьковской областей. В Харьковской области фиксировали движение дронов на северо-восточном направлении, БпЛА держали юго-восточный курс, двигаясь в сторону областного центра.
Около 04:10 часов ударные дроны добрались до Харькова — городской голова Игорь Терехов сообщил в своем Telegram-канале о взрыве, прогремевшем в городе. Также мэр призвал горожан быть осторожными из-за угрозы новых ударных БпЛА, которые фиксировали в небе над Харьковом.
Председатель Харьковской ОГА подтвердил взрывы в черте города. По его информации, мощные взрывы прогремели в Шевченковском районе Харькова.
Через несколько минут в Харькове прогремел второй взрыв, а вскоре после этого — третий.
Терехов сообщил, что поступила информация о попадании беспилотника в Холодногорском районе Харькова, на месте поднялся пожар.
Вскоре выяснилось, что россияне ударили беспилотниками по зданию гражданского предприятия. Также в результате атаки повреждены жилые дома и автомобили. Как сообщил Олег Синегубов, пока известно об одной пострадавшей из-за обстрела БпЛА.
Также россияне около 04:45 часов продолжили атаку по Харькову. ВС РФ запустили по городу баллистические ракеты, в Харькове прогремели взрывы.
Около 04:50 часов Игорь Терехов сообщил, что россияне применили две баллистические ракеты, которыми атаковали Киевский район Харькова.
По состоянию на 04:55 часов, как сообщил Игорь Терехов, в результате ударов дронами по Холодногорскому району города есть трое пострадавших.
Около 05:07 часов Олег Синегубов уточнил информацию о последствиях атаки БпЛА по городу. По его данным, количество пострадавших возросло до шести, среди них — двое детей.
Одна из баллистических ракет, выпущенных по Киевскому району, попала в дорогу, по предварительной информации от городского головы.
Другие последствия российской атаки БпЛА и баллистическими ракетами по Харькову пока уточняются.
Напомним, OSINT-аналитик ночью 2 июня обнародовал первые спутниковые снимки аэродрома "Белая", который был атакован во время операции СБУ "Паутина".
Также ночью 2 июня Россию массированно атаковали ударные беспилотники: взрывы прогремели в ряде городов.