«Планировались убийства»: власти Грузии обвиняют Саакашвили в подготовке провокации

399

Организовав убийства оппозиционеров, Саакашвили рассчитывал добиться проведения внеочередных парламентских выборов.

Источник: focus.ua

Арестованный экс-президент Грузии Михаил Саакашвили вместе с группой соратников «рассматривали сценарий убийства нескольких лидеров оппозиции в Тбилиси». Об этом премьер-министр Ираклий Гарибашвили сказал 3 октября в эфире телекомпании «Имеди».

Ираклий Гарибашвили

По его словам, Саакашвили планировал неожиданно появиться на запланированной на 3 октября масштабной акции в Тбилиси, спровоцировать там жесткие действия полиции и приписать властям убийство оппозиционеров.

В качестве источника этой информации премьер назвал спецслужбы Грузии. «Их план был такой: во время кульминации и мобилизации около 10 тысяч человек… полиции пришлось бы задержать Саакашвили и, возможно, использовать спецтехнику. И в это время одной из версий рассматривалось убийство в суматохе нескольких оппозиционных лидеров», – сказал он.

Гарибашвили добавил, что об убийстве оппозиционеров рассказали бы за рубежом, чтобы «скомпрометировать руководство Грузии». После этого там бы потребовали отставки правительства и назначения внеочередных выборов.

По словам премьера, официальный лидер партии Саакашвили («Единого национального движения») Ника Мелия был против такого развития событий.

Гарибашвили также заявил, что «Саакашвили болен и его надо лечить», и пообещал, что в ближайшее время все узнают, как он сейчас попал в Грузию. «Черт не дает покоя этому человеку, может, теперь в тюрьме отдохнет», – заявил премьер.

На состоявшихся 3 октября местных выборах правящая партия «Грузинская мечта», согласно данным экзитполов, оставила далеко позади оппозиционные политические силы, набрав от 37,5% до 47,6% голосов.

Сообщение «Планировались убийства»: власти Грузии обвиняют Саакашвили в подготовке провокации появились сначала на Новости Ю.

Предыдущая статьяМашину Володимира Виноградова занесло на грязюці. Врізалася в дерево
Следующая статьяМИД: 40 государств подписались под осуждением проведения выборов в аннексированном Россией Крыму