Главная Мир МОК разрешил белорусам снова выступать на соревнованиях под своим флагом

МОК разрешил белорусам снова выступать на соревнованиях под своим флагом

36

Международный олимпийский комитет отменил ограничения по участию белорусских спортсменов в международных соревнованиях, которые были введены 28 февраля 2022 года после начала полномасштабного вторжения России в Украину.

Соответствующее решение 7 мая принял исполнительный совет МОК, сообщила пресс-служба спортивного комитета.

"Исполнительный комитет Международного олимпийского комитета больше не рекомендует вводить какие-либо ограничения относительно участия белорусских спортсменов, в том числе команд, в соревнованиях, проводимых под эгидой международных федераций и организаторов международных спортивных мероприятий", — говорится в сообщении.

В МОК отметили, что нынешняя ситуация изменилась, а спортивные федерации получили больше возможностей самостоятельно принимать решения о допуске спортсменов из Беларуси к международным соревнованиям.

Відео дня

В то же время рекомендации относительно российских команд и государственных символов остаются в силе. МОК также подчеркнул, что участие атлетов в соревнованиях и в дальнейшем должно соответствовать принципам нейтральности.

Напомним, Украина требует от МОК проверки российских спортсменов.

Фокус также писал о том, как украинский дзюдоист показательно проигнорировал российский гимн на пьедестале.

Предыдущая статьяВ законопроект о цифровых платформах внесли смягчения для PEP
Следующая статьяНа Чернігівщині не вистачає 450 мільйонів гривень на зарплати вчителям