В понедельник, 8 ноября, на беларусско-польской границе собралась большая группа мигрантов-курдов, которая пытается попасть в Польшу. Президент Польши Анджей Дуда созвал срочное совещание с участием премьера и силовиков.
Источник: www.obozrevatel.com
Об этом сообщает Telegram-канал NEXTA. Мигранты начали прорываться через пограничное заграждение, используя для этого длинные бревна. Польские пограничники открыли стрельбу (чтобы посмотреть фото и видео, доскролльте до конца страницы).
Сначала нелегалы собирались пойти на КПП Брузги-Кузница, чтобы законно пересечь границу Беларуси и затем просить поляков пропустить их в свою страну. Далее они якобы хотят двигаться в Германию.
Однако белорусские пограничники согнали колонну с дороги в лес.
Как сообщил в Twitter министр обороны Польши Мариуш Блащак, 12 тысяч военных приведены в полную боеготовность для защиты границы.
«Вместе с Министерством внутренних дел и администрацией мы готовы защищать польскую границу», – написал он.
В свою очередь, Литва предлагает ввести чрезвычайное положение из-за ситуации на границе Польши и Беларуси. Страна также начала стягивать на границу войска.
«Мы готовимся ко всем возможным сценариям», – заявил глава Службы охраны госграницы Рустамас Любаевас на заседании комитета Сейма по национальной безопасности и обороне, отмечает DELFI.
По его данным, на границе Беларуси с Польшей могут находиться от 1 до 5 тыс. нелегальных мигрантов.
Позднее в Пограничной службе Польши сообщили, что группы мигрантов штурмуют границу. Они пытаются разрушить пограничный забор. На границу направлены антитеррористические подразделения.
«Повышаем боеготовность наших сил в ответ на агрессивные действия белорусской стороны, приведшей тысячи людей к польской границе», – подчеркнул в Twitter официальный представитель войск территориальной обороны Польши полковник Марек Петржак.

Сообщение Мигранты попытались прорваться из Беларуси на территорию Польши: Дуда созвал срочное совещание появились сначала на Новости Ю.










