Госдеп США пригрозил Китаю ответственностью за подрыв стабильности

192

Госдеп США пригрозил Китаю ответственностью за подрыв стабильности Энтони Блинкен пообщался с представителем внешнеполитического ведомства Китая

Глава внешнеполитического ведомства США пообещал привлечь КНР к ответственности за действия в Тайваньском проливе.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен провел телефонные переговоры с членом Политбюро ЦК Коммунистической партии Китая (КПК), главой канцелярии Комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ян Цзечи, в ходе которых пригрозил привлечь страну к ответственности за подрыв стабильности в Индо-Тихоокеанском регионе. Об этом в субботу, 6 февраля, сообщает ТАСС.

«Госсекретарь подтвердил, что США будут работать со своими союзниками и партнерами над защитой наших общих ценностей и интересов, чтобы привлечь КНР к ответственности за ее усилия, угрожающие стабильности в Индо-Тихоокеанском регионе, в том числе в Тайваньском проливе, и подрыв ею основанной на нормах международной системы», — говорится в сообщении, распространенном Госдепартаментом.

Глава американского внешнеполитического ведомства также подчеркнул, что США продолжат «отстаивать права человека и демократические ценности, в том числе в Синьцзяне, Тибете и Гонконге».

Блинкен призвал «КНР присоединиться к международному сообществу в осуждении военного переворота в Мьянме».

Напомним,Совбез ООН призвал освободить лидера Мьянмы. Однако, из резолюции исключили положения об осуждении переворота.

Ранее сообщалось, чтоБайден пообещал быть жестче с Путиным и Китаем. Об этом он сказал в своей первой внешнеполитической речи.

Корреспондент.net

The post Госдеп США пригрозил Китаю ответственностью за подрыв стабильности first appeared on Новости Ю.

Предыдущая статьяНовий директор стадіону ім. Гагаріна: «З «Десною» порозумілись та маємо гроші на ремонт трибуни»
Следующая статьяВ Минздраве обновили список стран «красной» и «зеленой» зон: теперь после отдыха на Мальдивах нужно идти на самоизоляцию