США: Победа в войне означает «полный» уход России из Украины

66

Госдепартамент США заявил, что победа в войне в Украине означает «полный» уход России из этой страны.

Представитель Госдепартамента Видант Пател сделал это заявление в связи с 32-й годовщиной провозглашения независимости Украины от Советского Союза, которая будет отмечаться на следующей неделе.

«Торжества этого года будут иметь для украинцев оттенок горечи, потому что последние 18 месяцев они сталкиваются с натиском жестоких атак российского правительства», – сказал Пател.

«Помимо непрекращающихся бомбардировок Кремль также занимается систематическими похищениями и насильственными депортациями тысяч украинских детей, – продолжил он. – И все же, столкнувшись с подобной жестокостью, украинцы ответили на нее, продолжая поддерживать оборону страны и вдохновляя мир своим необычайным мужеством и преданностью свободе».

«Сейчас, когда мы приближаемся к 18-месячной отметке российского вторжения в Украину, давайте вспомним слова президента [США Джо] Байдена о том, что победа в войне в Украине заключается в полном уходе России из Украины, – продолжил Пател. – И в то время как мы поддерживаем усилия по достижению справедливого и прочного мира, Украина есть и будет независимой, суверенной, демократической и процветающей страной».

Представитель Госдепартамента указал, что США вместе со своими союзниками и партнерами, «будут и дальше поддерживать Украину столько, сколько потребуется, чтобы Украина могла защищать себя от российской агрессии и оказалась в наиболее сильной позиции за столом переговоров, когда придет время».

  • 16x9 Image

    Служба новостей «Голоса Америки»

Предыдущая статьяВеликобритания подписала три контракта на ПВО для Украины на более 110 миллионов долларов
Следующая статьяУкраина до конца года планирует достичь согласия по созданию компенсационной комиссии для определения ущерба от агрессии рф