СБУ объявила подозрение замминистру обороны РФ Картаполову

183

СБУ объявила подозрение замминистру обороны РФ Картаполову
Служба безопасности Украины сообщила о подозрении заместителю министра обороны Российской Федерации — начальнику Главного военно-политического управления Вооруженных сил Российской Федерации, генерал-полковнику Андрею Картаполову, сообщает пресс-служба ведомства.
Так, по данным следствия Картаполов в январе-феврале 2015 года, будучи в должности начальника Главного оперативного управления — заместителя начальника Генштаба ВС РФ, планировал и координировал действий подразделений российских вооруженных сил и подконтрольных РФ незаконных вооруженных формирований по захвату Дебальцево и прилегающих к нему населенных пунктов.
При этом, считают следователи, Картаполов действовал по предварительному сговору с другими лицами из числа военного руководства РФ.
Также установлено, что в августе 2014 года Картаполов "планировал и управлял российскими подразделениями во время их вторжения на территорию Украины, участвовал в организации вероломного убийства украинских воинов у Иловайска во время их выхода так называемым "зеленым коридором" под предоставленные "гарантии" руководства РФ, обеспечивал дальнейшую вооруженную оккупацию других населенных пунктов Донецкой и Луганской областей".
Андрею Картаполову грозит пожизненное лишение свободы.
Источник: korrespondent.net

Предыдущая статьяВ Техасе из-за снежного шторма миллионы американцев остались без воды, тепла и света — видео
Следующая статьяМинкульт расширил «черный список» российских гастролеров: внес часть «Хора Турецкого»