С начала войны в Украине борщевой набор подорожал на 13%

166

С начала войны в Украине борщевой набор подорожал на 13%
За почти два месяца с начала полномасштабного вторжения в Украине выросла стоимость борщевого набора. Он стал дороже на 13%. Об этом говорит обновленный "индекс борща" от экспертов независимого экспертно-аналитического центра BRDO.
Все ингредиенты борща, кроме капусты, подорожали: от 3% до 21%.
"Больше всего выросла цена мяса. Далее по шкале подорожания — картофель, морковь, сметана. Единственный овощ, цена которого уменьшилась — капуста (-5,38%). Почти не подорожала свекла (+3,01%)", — говорится в исследовании
Из-за низкой рентабельности производителям становится невыгодно выращивать свиней, в то же время покрывать нехватку продукции импортом сейчас также крайне трудно. Разрыв логистических цепей поставок приведет к возникновению дефицитов на отдельных территориях, что безусловно вызовет дальнейший рост цен, сообщила главный экономист BRDO Юлия Корнеева.
Отметим, что повышение цен наблюдается во многих областях или будет повышаться в ближайшем будущем. НБУ считает, что годовая инфляция в Украине может превысить 20%.

Предыдущая статьяНе могли залишити людей без хліба: у Чернігові з перших днів війни працює хлібопекарня
Следующая статьяМы разрабатываем комплексный план, который предусматривает максимальное ускорение развития Украины после войны — Зеленский