Глава фракции «Слуги народа» выступил за сокращение украинской армии

200

Глава фракции "Слуги народа" выступил за сокращение украинской армии
Глава фракции "Слуги народа" Давид Арахамия выступил за сокращение численности украинской армии. Об этом в среду, 14 октября, он заявил в эфире телеканала Украина 24.
В то же время, он предлагает направить больше средств на ее перевооружение.
"Я полностью соглашаюсь с такими принципами, что нам на самом деле нужно хотя бы вести разговор и расчеты о возможном сокращении численности или увеличении бюджета, но мы понимаем, что бюджет – это цифра, которую всегда не хватает, она защищенная статья для обороны, но всегда нет достаточно средств, чтобы перевооружать армию, приобретать новые вещи, новое вооружение, новые технологии, заниматься изучением и поэтому действительно, если мы будем уменьшать бюджет проедания и немного увеличивать бюджет на развитие и инновации, то способность нашей армии будет расти", — сказал Арахамия.
Известно, что на момент провозглашения Украиной независимости численность войск в Украине насчитывала около 980 тысяч человек. Сейчас численность Вооруженных сил Украины утверждается Верховной Радой Украины по представлению Президента Украины. Действует установленный законодательством предельный лимит — 250 тысяч человек.
Согласно паспорту бюджетной программы в 2020 году численность ВСУ составляла — почти 247 тысяч человек. Из них около 193 — военнослужащие, 52 — гражданские работники. 40 тысяч военнослужащих участвуют в операции Объединенных сил.
Добавим, что Арахамия является председателем подкомитета по вопросам надзора за деятельностью правоохранительных и разведывательных органов комитета Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки.

Предыдущая статьяАзербайджан занял несколько населенных пунктов в Карабахе и уничтожил ракетные комплексы Армении (карта, видео)
Следующая статьяДепутаты не имеют единого мнения относительно целесообразности достройки Хмельницкой АЭС