Верещук: как политик, я поддерживаю заинтересованность СНБО ратификацией «харьковских соглашений»

167

Верещук: как политик, я поддерживаю заинтересованность СНБО ратификацией "харьковских соглашений"

Ирина Верещук

КИЕВ. 11 марта. УНН. Проверка "харьковских соглашений" содержит политическую и юридическую составляющие. Об этом заявила народный депутат от фракции "Слуга народа" Ирина Верещук, передает УНН.

Цитата

"Как политик, я поддерживаю такое решение СНБО, поскольку политически "Харьковские соглашения" были нам во вред. В ущерб нашему суверенитету, нашему взаимодействию и сотрудничеству с РФ. Еще в 2010 году надо было ставить точку и не продолжать "харьковскими соглашениями" пребывание флота в Крыму. Как юрист скажу следующее: следователям надо будет много работать, чтобы доказать, что 226 депутатов, которые пользовались тогда полным иммунитетом — это сейчас мы сняли неприкосновенность, а у них был политический иммунитет — были предателями. Отмечу, что тогда они были защищены от преследований за свои политические действия, а голосование в парламенте — это политическое действие", — сказала она в эфире одного из телеканалов.

Что было ранее

Совет национальной безопасности и обороны Украины поручил Службе безопасности Украины выяснить обстоятельства ратификации "Харьковских соглашений" в 2010 году и действия более 230 народных депутатов 6 созыва. Дополнение Соглашения между Украиной и Российской Федерацией по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины было подписано 21 апреля 2010 года в Харькове главами двух государств.

В соответствии с соглашением срок пребывания Черноморского флота Российской Федерации в Севастополе был продлен с 2017 до 2042 года с автоматическим продлением на 5 лет, если любая сторона не выскажет возражения. Оплата за пребывание флота состоит из ежегодных платежей в 100 млн долларов США в год.

Предыдущая статьяВ Малайзии суд признал упоминание Аллаха законным
Следующая статьяНа Чернігівщині у власному будинку згорів 30-річний чоловік