Нардепы расспросили Степанова о вакцинах: будут в феврале, посредник получит 2% за доставку

169

Нардепы расспросили Степанова о вакцинах: будут в феврале, посредник получит 2% за доставку

КИЕВ. 16 января. УНН. Вакцины от коронавируса появятся в Украине ориентировочно в середине февраля, первыми будут вакцинироваться медики, работающие с COVID-19. Закупать вакцины будет посредник, который получит 2% от общей суммы контракта. Об этом и других деталях вакцинации рассказала УНН первая заместитель главы фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук по итогам совещания с главой Минздрава Максимом Степановым.

"У нас сегодня было онлайн совещание фракции с министром здравоохранения Степановым и руководством комитета по вопросам здоровья нации, которое касалось вакцинации — этапов, производителей, плана. На встрече Степанов подтвердил, что первый этап вакцинации начнется ориентировочно в середине февраля", — сказала Кравчук.

Она добавила, что первый и второй этап вакцинации будет для людей бесплатным, а также добровольным.

— Первый этап — предполагается вакцинация 365 тысяч населения. Входят медики (врачи, средний и младший персонал), военнослужащие, проходящие службу в ООС, а также пациенты и работники социальных гериатрических пансионатов;

— Второй этап — вакцинация 2,5 млн населения. Пожилые люди с сопутствующими заболеваниями, остальные медики, педагоги.

"От Covax в ближайшее время ожидают 210 доз вакцины Pfizer, это бесплатно. Это первая поставка, а в целом это не менее 8 млн доз. Первая поставка китайской вакцины Sinovac — это 700 тыс. доз. Степанов доложил, что министерство ведет переговоры с другими производителями. На финальных стадиях переговоры с тремя производителями, кроме Sinovac", — добавила Кравчук.

По ее словам, относительно "паспортов вакцинации" с министром нардепы не говорили, но это распространенная практика в ЕС и она возможна.

"Мы это не обсуждали, я видела эти заявления. Но это сейчас распространенная практика в странах ЕС. Я думаю, что даже некоторые авиалинии могут какие-то такие требовать документы, чтобы пользоваться их услугами", — сказала Кравчук.

Она также сообщила, что депутаты выразили обеспокоенность, почему не было выбрано государственное предприятие для закупки вакцин, а посредник, за услуги которого надо платить.

"В СМИ появились суммы в 5%, которые мы должны платить от суммы контракта. Степанов сказал, что это будет около 2% и это средства, которые в том числе пойдут на организацию логистики", — подытожила Кравчук.

Напомним, как сообщили в ЦОЗ, после официальных результатов третьей клинической фазы, процент эффективности вакцины от коронавируса Coronovac от китайской компании Sinovac Biotech, может будет более 50.

Предыдущая статьяСестра Бритни Спирс потребовала от Илона Маска кошек
Следующая статьяВ Броварах, Борисполе и Новгород-Северском сегодня повторно выбирают мэров