Фото: Slawa TV
Народный депутат Украины, лидер партии "Европейская солидарность" Пётр Порошенко по итогам Мюнхенской конференции по безопасности заявил, что обсуждение ситуации с безопасностью в Европе без Украины невозможно.
"Как во время войны, которую необходимо остановить, так и после войны, поскольку самая мощная армия, самые мощные вооружённые силы на континенте – Вооружённые силы Украины – будут ключевым фактором безопасности на континенте", – отметил он в интервью польскому телеканалу Slawa TV.
По его словам, среди участников конференции усилилось осознание рисков возможного уменьшения роли США в европейской безопасности, а в Мюнхене доминировало понимание ключевой роли Украины в обеспечении безопасности на континенте.
"…если кто-то будет ставить вопрос о выходе Соединённых Штатов из Европы, это создаст вакуум, и этот вакуум будет заполнен. Он будет заполнен Россией, элементами гибридной войны, поддержкой радикальных, левых и ультраправых режимов, а также использованием демократических механизмов для уничтожения демократии в Европе", – подчеркнул политик.
Порошенко также отметил важность трансатлантического единства.
"Нас объединяет не общая история. Нас объединяют ценности. […] И поэтому ключевым результатом, который мы должны получить, является трансатлантическое единство", – заявил он.
Экс-президент добавил, что, по его убеждению, России нельзя доверять.
"Единственный язык, который понимает Путин и который точно предотвратит дальнейшую агрессию, – это язык силы", – вновь подчеркнул Порошенко.
Он отметил, что эффективные гарантии безопасности для Украины предполагают присутствие военных контингентов стран-партнёров.
"Что может остановить будущую атаку Путина? Не гарантии безопасности, если они сводятся лишь к поставкам оружия, финансам и координации санкций. Гарантии безопасности означают только одно – boots on the ground. Присутствие вооружённых сил стран-партнёров на территории Украины. И это единственное, что может остановить Путина от атаки", – убеждён Пётр Порошенко.
Лидер "Євросолидарнсти" также подчеркнул, что ускоренное вступление Украины в НАТО остаётся актуальным, а на переходном этапе необходима поддержка союзников.









