Апелляционный административный суд признал незаконным блокирование международной деятельности Порошенко

23

Апелляционный административный суд признал незаконным блокирование международной деятельности Порошенко Фото: https://eurosolidarity.org

Апелляционный административный суд признал незаконным блокирование международной деятельности лидера партии "Европейская солидарность" Петра Порошенко, заявил сопредседатель фракции "Европейская солидарность" Артур Герасимов.

"Вчера 6 апелляционный административный суд по делу "Порошенко против Кабинета министров" сделал большую услугу украинской демократии и нашей евроинтеграции, потому что признал незаконным то самое постановление правительства, о котором уже прямо сказано в Резолюции Европейского парламента относительно злоупотреблений механизмов запретов на выезд из Украины как инструменте политического давления… Верховенство права — не абстракция, а проверка на практике, и мы должны ее сдать. Поэтому призываю все ответственные службы, в первую очередь Министерство внутренних дел, взять это решение суда к исполнению немедленно", — сказал Герасимов на пленарном заседании Верховной Рады во вторник.

По словам Герасимова, правительство должно наконец прекратить принимать политически мотивированные, популистские решения, которые унижают страну и дискредитируют ее перед миром.

"Правительство подотчетно парламенту, а не наоборот. А решения судов — независимой ветви — обязательны к исполнению всеми без исключения, даже если они не по вкусу в высоких кабинетах. Уместно напомнить, именно правительство было инициатором сфальсифицированных, абсурдных санкций против Петра Порошенко. И это решение суда — первое юридическое доказательство того, что власть действовала незаконно. Следующим шагом должна стать полная отмена этого политического фарса", — отметил Герасимов.

Как известно, в 2023 году Кабмин принял постановление, согласно которому депутаты, судьи и другие должностные лица не могли выехать за пределы Украины без разрешения руководства. Запрет распространялся, в частности, на женщин, людей с инвалидностью и мужчин старше 60 лет.

Предыдущая статьяУ чернігівському громадському транспорті крадуть аварійне обладнання та псують майно
Следующая статьяЗеленський відвідав українських захисників на Покровському напрямку та відзначив їх нагородами