Изменение налогового режима для спиртовиков не дало ожидаемого увеличения поступлений

3
Изменение налогового режима для спиртовиков не дало ожидаемого увеличения поступлений
Фото: Depositphotos

Глава комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев считает, что изменение налогового режима для производителей спирта не дало ожидаемого увеличения поступлений.

Глава профильного комитета заподозрил, что спиртовики "вспомнили старые схемы уклонения", и попросил Государственную налоговую службу и Бюро экономической безопасности обратить внимание на динамику детенизации ликеро-водочной отрасли.

Читайте такжеМиллиарды на секонд-хенде и трудоустройстве инвалидов. Схемы уклонения от налогов

Гетманцев напомнил, что в результате детенизации деятельности спиртовых заводов в течение 2023-2024 годов объемы производства ликеро-водочной продукции вышли из тени.

Так, ликеро-водочные заводы в 2024 году:

дополнительно уплатили в бюджет 1,9 млрд грн,
налоговая эффективность по НДС выросла до 6,88% с 5,16% в 2021 году, то есть на 1,72 процентных пункта,
выручка РРО/ПРРО выросла на 25,1% к январю 2024 года.

Такая положительная динамика предыдущих лет и максимальная легализация производства спирта в Украине, отметил Гетманцев, должна была бы обеспечить в этой области как минимум удвоение дополнительно собранных средств в бюджет.

Вместе с этим в первом полугодии 2025 года, при росте объема поставок производителей ликеро-водочной продукции до 23,0 млрд грн, или на 1,27 млрд грн (5,8%), ожидаемо должны были бы вырасти и поступления в бюджет.

Однако за январь-июнь они:

снизили декларирование НДС на 17,8% – с 1,36 млрд до 1,12 млрд грн;
соответственно, уровень уплаты НДС снизился с 6,28% до 4,88%, или на 1,4 процентных пункта.

"Итак, и по спиртовикам, и по производителям ликеро-водочной продукции – динамика замедлилась, а принятый нами закон по оплате акциза от мощности производства спирта фактически не дал ожидаемого увеличения поступлений", – отметил Гетманцев.

  • В июле Гетманцев попросил Налоговую обратить внимание на охранные компании: могут быть схемы.
  • Потери бюджета от теневого рынка зерна Гетманцев оценил в 3 млрд грн в год.
Предыдущая статьяВ Україні завдяки державній програмі лікування безпліддя народилося 197 дітей
Следующая статьяУ Чернігові поховають лікаря Романа Москаленка, який загинув через ракетний удар по багатоповерхівці в Києві