Bank of America пошел на мировую с жертвами Эпштейна: выплатит $72,5 млн

1
Bank of America пошел на мировую с жертвами Эпштейна: выплатит $72,5 млн
Фото: EPA

Bank of America, крупнейший банковский холдинг США, согласился выплатить $72,5 млн для урегулирования коллективного иска, который подали жертвы сексуального преступника Джеффри Эпштейна. Об этом сообщили западные СМИ, такие как Reuters, CNBC, WSJ и т.д.

Иск подан в прошлом году от имени женщины, которая утверждает, что Эпштейн сексуально эксплуатировал ее и торговал ею в 2011-2019 годах. Он охватывает также других пострадавших. В отличие от других исков против банков, этот касался не столько счетов Эпштейна, сколько его окружения.

Истцы утверждают, что Bank of America финансово выигрывал от деятельности окружения Эпштейна и не подавал в правительство отчеты о подозрительных операциях, несмотря на информацию, которую банк получал со счетов лиц из окружения финансиста.

Эпштейну предъявили обвинение в 2019 году по федеральному закону о сексуальной торговле несовершеннолетними, а более десяти лет назад он был осужден за вовлечение несовершеннолетней в проституцию.

Bank of America заявил, что урегулирование не является признанием вины и не означает, что банк признает нарушение закона. Представители банка отметили, что это решение позволяет закрыть дело и предоставить определенное завершение для истцов.

Урегулирование еще должен утвердить судья Окружного суда США в Манхэттене.

Это уже четвертое урегулирование крупным банком исков жертв Эпштейна или правительственных структур, которые утверждают, что финансовые учреждения фактически способствовали его торговле людьми. Ранее в 2023 году JPMorgan Chase выплатил $290 млн жертвам Эпштейна, Deutsche Bank – $75 млн, а JPMorgan отдельно – еще $75 млн правительству Виргинских островов.

30 января Минюст США опубликовал новый и окончательный вариант так называемых "файлов Эпштейна". Это вызвало волну громких отставок.

Своих должностей лишились в частности главный юридический советник Goldman Sachs Кэтрин Руммлер, глава крупнейшего в мире портового оператора DP World Султан Ахмед бин Сулайем, исполнительный председатель совета директоров Hyatt Hotels Corporation Томас Прицкер и президент и генеральный директор Всемирного экономического форума Берге Бренде.

19 февраля в Британии произошло беспрецедентное событие – задержали бывшего принца Эндрю Маунтбеттен-Виндзора из-за подозрений в том, что он передавал Эпштейну конфиденциальные правительственные документы.

  • Файлы Эпштейна указывают, что в 2019 году – незадолго до своей смерти – он мог собирать информацию о президенте Украины Владимира Зеленского и его Офис в интересах "Валдайского клуба". Инструментом сбора этой информации мог стать тогдашний глава ОБСЕ Мирослав Лайчак.
  • LIGA.net проанализировала информацию в файлах Эпштейна и более 50 страниц судебных документов США по делу "Американские Виргинские острова против JPMorgan Chase". Как работала эта схема, читайте в разборе Миланы Головань.
Предыдущая статьяПошкоджена пожежа станція, будинок культури та житлові будинки: Новгород-Сіверська громада опинилася під ворожим вогнем
Следующая статьяВ Харькове десятки женщин оказались в розыске ТЦК как «уклонистки»: что известно