В эфире канала "Уніан ТВ" мэр города Владислав Атрошенко рассказал о ситуации в Чернигове. Мэр Атрошенко дал оценку действиям президента РФ Владимира Путина. Далее прямая речь:
— Путин это мясник, это человек который принял решение на уничтожение тысяч ни в чем неповинных мирных украинцев. Российская армия абсолютно осознанно бомбит днем на низких высотах в безоблачную погоду, летчики видят. Когда им говорят, что им доводят координаты, они вылетают и не имеют телефонов и не имеют возможности понимать, что они бомбят, они — врут. И он сделал это абсолютно сознательно. И у меня настолько были сильные эмоции, когда он звонит по телефону и спрашивает у своей семьи, а как здоровье детей. Спрашивает, как там Коленька выздоровел или нет. Он бы, сволочь, спросил, как здоровье тех людей, которые ранены от его бомбежек и которых уже нет.
— Точно также минометные и артиллеристские обстрелы. Они бьют куда попало, с первых дней войны они не бьют прицельно по войскам, они бьют по городу, уничтожают инфраструктуру. При этом Путин неоднократно называл Чернигов колыбелью православия. Так вот он хочет уничтожить колыбель православия.
— Очень важно еще то, что после того, как российская делегация заявила, что она снижает интенсивность военного присутствия на Киевском и Черниговском направлении вчера ночью нас засыпали просто минами, снаряадми и бомбами.
— Чтобы вы понимали разбомбили центральную библиотеку им.Короленка, она находится прямо в центре города, разбомбили Главпочтампт, Центральный рынок и торговый центр. Это что военные объекты? В каком городе мира вы видели в самом центре на пересечении двух главных улиц военные объекты?
— Хочу заявить на весь мир, что Путин и путинская Россия делают геноцид украинского народа. Ему уже пора понимать, что он проиграет эту операцию, ему никто не сдастся.
— Разгадка феномена Чернигова — это профессионализм и мужество вооруженных сил солдат и офицеров и солдат и офицеров теробороны и это мужество черниговцев, которых было 290 тысяч до войны и осталось около 100-110 тысяч, но это люди, которые абсолютно осознанно находятся в городе, чтобы поддержать обеспечение города.
— Мы никуда не уйдем, у нас 1300-летняя история, мы ни от кого бегать не будем и будем стоять до конца, сколько нужно.
Свое выступление в эфире мэр провел из палаты больницы, где находятся женщины, которые попали под обстрел на ул.Доценко, когда стояли в очереди за хлебом в магазине "Союз". Тогда 14 людей единовременно были убиты и 18 ранены.
На вопрос ведущего о том, можно ли наладить гуманитарный коридор для Чернигова, мэр Атрошенко отметил, что ни разу за время войны не удалось договориться о сухопутном "зеленом коридоре". На сегодня эвакуацию больных и тяжелых больных — это все обеспечивают волонтеры и военные. На сегодня город живет в условиях абсолютной гуманитарной катастрофы — без тепла, газа и света. Но это не повод, чтобы договариваться о "зеленых коридорах" для Чернигова на неприемлемых условиях для Украины.
— На примере Красноярцева, который был збит на СУ-34 и который сбросил минимум шесть 500-киллограмовых огромных авиационных бомб на жилой массив Чернигова, то он четко видел, что он сбрасывал на жилые дома.
В конце общения Атрошенко обратился к властям с тем, чтобы они предоставили международных экспертов, которые бы оценили убытки нанесенные Чернигову войной.
Источник: ютуб-канал «Гроші»
Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.