Глава Еврокомиссии подтвердила выделение Украине в 2023 году EUR18 млрд

120

Глава Еврокомиссии подтвердила выделение Украине в 2023 году EUR18 млрд

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен подтвердила выделение Украине в 2023 году 18 млрд. евро.

"Вчера вечером мы смогли прийти с согласию относительно 18 млрд евро на год, 1,5 млрд ежемесячно – это постоянный поток средств в бюджет", — сказала она во вторник, выступая на конференции "Солидарны с украинским народом", которая проходит во вторник в Париже под председательством президента Франции Эмманюэля Макрона.

ЕС, по словам фон дер Ляен, работает над тем, чтобы увеличить количество электроэнергии, которая получать Украина и Молдова. "Мы предоставили 40 больших генераторов, чтобы постоянно было энергоснабжение больниц Донецкой, Днепропетровской областях, Запорожье, Николаева , Херсон", — сказал она .

Она отметила, что Еврокомиссия готова мобилизовать 30 млн евро, чтобы купить 30 млн. LED ламп.

Глава Еврокомиссии отметила также, что платформа восстановления Украины начнет работу уже в следующем месяце. "Еврокомиссия и Украина создадут секретариат. Речь идет о неотложной помощи, потом мы перейдем к постоянному восстановлению", — отметила она.

"Сейчас мы работаем с партнерами G7, чтобы собрать энергетическую помощь. Мы создаем хаб в Польше, который заработает на этой неделе — это сеть складов, куда можно направлять товары , а оттуда быстро в Украину", — сказал фон дер Ляен.

Предыдущая статьяПережили пекло і самотужки вивозили худобу з-під обстрілів: як рятувалася ферма на Чернігівщині
Следующая статьяВ Верховной Раде сменили руководителей парламентских комитетов