Понедельник, 15 июня, 2026
Главная Финансы «Укрзализныця» предлагает отсрочить выплаты по еврооблигациям на два года

«Укрзализныця» предлагает отсрочить выплаты по еврооблигациям на два года

114

"Укрзализныця" предлагает отсрочить выплаты по еврооблигациям на два года

"Укрзализныця" обратилась к держателям своих еврооблигаций с погашением в 2024 году на $594,9 млн под 8,25% и еврооблигаций-2026 на $300 млн под 7,875% с предложением отсрочить все выплаты по ним на 24 месяца.

"Принимая во внимание прогнозы группы на 2022 и 2023 финансовые годы и финансовый план на 2023 год, подготовленный и подлежащий утверждению правительством Украины, и, в частности, на фоне недавней интенсификации обстрелов инфраструктуры со стороны России, Группа считает, что пришло время инициировать запрос согласия, чтобы завершить процесс до выплаты процентов в январе 2023 года", – указывается в биржевых сообщениях "Укрзализныци".

Компания указала, что ожидает получения чистого убытка от транспортной деятельности в 2022 и 2023 годах, который в основном рассчитывает компенсировать за счет субсидий из госбюджета, используя их для покрытия операционных и капитальных расходов. Ожидается, что в течение этого периода капитальные вложения также будут частично покрыты финансированием от международных финансовых организаций.

"Укрзализныця" напоминает, что несмотря на беспрецедентную экономическую и операционную неопределенность, при жизненно важной помощи правительства смогла успешно и в полном объеме обслужить процентные платежи, причитающиеся по своему долгу по еврооблигациям в июле 2022 года.

Компания также отметила, что летом Украина смогла добиться подобной двухлетней отсрочки выплат по своим еврооблигациям.

"С тех пор оперативная среда и экономические условия продолжали ухудшаться, и неизвестно, когда закончится война", – констатирует "Укрзализныця".

Компания, в отличие от государства, предлагает вознаграждение за согласие отсрочить выплаты в размере 0,5% от номинала.

На отсроченные купонные платежи также начисляются проценты по текущим ставкам, которые эмитент может либо выплатить полностью или частично в указанные два года, либо капитализировать.

Заявление от держателей еврооблигаций-2026 принимаются до 16 декабря включительно, от еврооблигаций-2024 – до 20 декабря. По еврооблигациям-2026 на 21 декабря намечено собрание, и в тот же день будут объявлены результаты в отношении обоих выпусков.

Срок погашения еврооблигаций-2024 предлагается перенести с 9 июля 2024 года на 9 июля 2026 года, а еврооблигаций-2026 – с 15 июля 2026 года до 15 июля 2028 года, выплата купонов по каждому из выпусков осуществляется раз в полгода.

В документах также говорится, что "Укрзализныця" намерена одинаково относиться к держателям обоих выпусков облигаций, однако оставляет за собой право отказаться от "перекрестного условия" в любое время до объявления о результатах.

Предыдущая статьяЗагинув в бою на Донеччині: на Чернігівщині попрощалися із загиблим Героєм Олексієм Ферарою
Следующая статьяПравительство приняло Стратегию коммуникации по европейской интеграции Украины