Решение о национализации российских госактивов и крупных олигархов будет принято до конца года – Арахамия

97

Решение о национализации российских госактивов и крупных олигархов будет принято до конца года – Арахамия

Решение о национализации российских государственных активов и крупных олигархов Верховная Рада примет до конца года, прогнозирует глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия.

"Я думаю, что по части активов, которыми владеют государство (Россия — ИФ-У) и крупные олигархи, решение будет принято до нового года. А вот по мелким активам, находящихся в собственности российских граждан, наверное, в первом квартале следующего года", — сказал Арахамия в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Глава фракции рассказал, что в настоящее время идёт подготовка большого пакета законопроектов.

"Здесь есть объективные риски, что потом в случае оспаривания наших действий можно проиграть в международных судах. Это касается многих активов, структурирование собственности которых было в таких юрисдикциях, как Лондон или Кипр. И мы хотели бы по этим активам иметь чуть-чуть больше гарантий. Чтобы не получилось так, что мы сейчас быстро все национализируем, а потом получим кучу штрафов и исков. Поэтому мы работаем над концептом законов, которые будут по всем этим юрисдикциям одинаковые", — рассказал народный депутат.

По его его словам, при разработке законопроектов учитываются особенности законодательства стран, где эти активы арестованы и где будут приняты соответствующие законы.

"Необходимо, чтобы мы примерно в одинаковом концепте двигались", — подчеркнул Арахамия.

Предыдущая статьяНаша спадщина: чернігівська мозаїка стає відомою
Следующая статьяРада прописала в законодательстве требования к пожарным-добровольцам