Сертификацию «Северного потока – 2» приостановили. Глава немецкой дипломатии объяснила это неполной реализацией европейского права.
Источник: focus.ua
Германия и ее партнеры примут меры против газопровода «Северный поток – 2», если Россия отважится на военную эскалацию в Украине. Об этом сообщила министр иностранных дел Германии Анналена Бербок на пресс-конференции с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой, которую транслировало в Facebook украинское ведомство.
По словам Бербок, в этом проекте есть геополитические нюансы.
«Поэтому мы поддерживаем совместное заявление с США и говорим: если будет дальнейшая эскалация со стороны Российской Федерации, будем с нашими партнерами принимать соответствующие меры», — отметила немецкий чиновник.
Процесс сертификации газопровода в настоящее время приостановлен, продолжила она.
«Что касается «Северного потока – 2″, в этом проекте не полностью реализуется европейское право», – подчеркнула немецкий министр.
Бербок констатировала, что Германии стоит быть более независимой от импорта энергоносителей и больше использовать «зеленые фонды», чтобы сохранить энергобезопасность.
Борьба за «Северный поток – 2» в Сенате США
Отметим, что американские сенаторы по-разному относятся к газопроводу «Северный поток – 2». В декабре прошлого года республиканец Тед Круз шантажом добился голосования за введение санкций против «Северного потока-2».
Круз заблокировал одобрение назначений десятка кандидатур в Госдепе и Госказначействе, которые инициировал президент США Джо Байден, и требовал взамен рассмотрения санкций против газопровода.
Однако шантаж республиканца провалился, поскольку 14 января Сенат провалил голосование за ввод санкций против «Северного потока – 2».
За неделю до голосования в Сенате за санкции в Госдепе США признали, что такие меры «подорвут единство США и стран Запада против РФ.
Вице-премьер России Алексей Новак отмечал возможность остановки транзита газа через Украину, если это будет выгодно покупателям «Газпрома».