Литва против китайских телефонов. Риски слежки

323

Литва против китайских телефонов. Риски слежки Проблемы с китайскими технологиями

При использовании китайских устройств существует риск потери личных данных и возможного ограничения свободы слова.

Мобильные телефоны из Китая давно обвиняют в тайной слежке за пользователями. Хотя, например, для китайского производителя смартфонов Xiaomiпоследние несколько месяцев были весьма успешными. Пока компания-конкурент Huaweiнаходится под санкциями США, во втором квартале концерн Xiaomi смог увеличить свою долю на рынке до 17% — причем его устройства пользуются спросом и в Европе. Но заявления из Литвы могут навредить бизнесу.

Уязвимость

Правительство Литвы предупредило об уязвимости системы безопасности и встроенных функциях цензуры в китайских мобильных телефонах, включая модель от Xiaomi. По данным государственного центра кибербезопасности в Вильнюсе, анализ трех смартфонов с поддержкой 5G производства Huawei, Xiaomi и Oneplus выявил несколько рисков кибербезопасности. В случае с телефонами Huaweiимеются опасения по поводу официального магазина приложений, который перенаправляет на небезопасных провайдеров.

При использовании других устройств существует риск потери личных данных и возможного ограничения свободы слова, заявило ведомство, которое подчиняется министерству обороны Литвы.

Технологические компании должны выполнять в Китае строгие требования, чтобы им разрешали продавать свои продукты. Они включают в себя и цензуру контента. Глава отдела международной политики кибербезопасности в фонде Новая ответственность Свен Херпиг считает предупреждение литовского правительства обоснованным.

«Вполне вероятно, что на устройствах китайских производителей устанавливается программное обеспечение для цензуры», — сказал Херпиг в интервью изданию Handelsblatt.

В случае со смартфоном от Xiaomiлитовское ведомство по кибербезопасности заявило, что устройство обладает техническими возможностями для цензуры загруженного на него контента. Оно может распознавать и блокировать такие выражения, как «свободный Тибет», «да здравствует независимость Тайваня» или «демократическое движение».

Большая политика

Результаты анализа являются взрывоопасными и в политическом плане. В последнее время отношения между Литвой и Китаем ухудшились. В прошлом месяце Китай потребовал от Литвы отозвать своего посла в Пекине и объявил о намерении отозвать своего посла в Вильнюсе. Причина заключалась в том, что Тайвань объявил, что будет называть свое дипломатическое представительство в Литве «представительством Тайваня».

Согласно правительственному докладу, функция цензуры в устройстве Xiaomiдолжна быть отключена в телефонах, продаваемых в Европе, но ее можно включить удаленно в любое время. Эксперт по кибербезопасности Херпиг тоже обращает на это внимание. К тому же возникает вопрос, почему функция цензуры отключена только на устройствах для европейского рынка и почему от нее не отказались вообще. Поэтому существует не только «риск того, что функция будет активирована, например, через обновление программного обеспечения производителем, но и того, что она будет подключена, даже если ранее ее не было на устройстве».

Корреспондент.net

The post Литва против китайских телефонов. Риски слежки first appeared on Новости Ю.

Предыдущая статьяЛуческу розкритикував дії тренерів “Шахтаря”
Следующая статьяНе привиты вакцинами, которые признаны в Европе: российская делегация будет участвовать в сессии ПАСЕ онлайн