Власти Гаити попросили США о военной помощи: в Госдепе ответили

194

Гаитянское правительство попросило США направить американских военных к ним с страну. Они хотят, чтобы войска защитили ключевые объекты инфраструктуры.

Источник: www.obozrevatel.com

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на министра по делам выборов и межпартийных отношений Матиаса Пьера. Просьба связана с убийством президента страны Жовенеля Моиза.

«Правительство Гаити просит, чтобы США направили войска для защиты главных объектов инфраструктуры», – сказано в сообщении.

Чиновник уточнил, что речь идет о 500 военнослужащих.

В то же время представитель американского Государственного департамента подтвердил, что запрос был получен. Он добавил, что кроме безопасности, власти Гаити просят о помощи в расследовании убийства президента.

«Мы контактируем с должностными лицами Гаити, чтобы решить, каким образом Соединенные Штаты могут оказать содействие», – заявил он агентству ТАСС.

Моиз был застрелен в ночь на 7 июля в собственной резиденции – дворце в Порт-о-Пренсе. Также ранения получила супруга главы государства.

После этого временным исполняющим обязанности президента был назначен глава правительства Клод Жозеф.

The post Власти Гаити попросили США о военной помощи: в Госдепе ответили first appeared on Новости Ю.

Предыдущая статьяБольшой герб по предложению Зеленского ко Дню Независимости: поддержка в ВР под вопросом
Следующая статьяВерещук прокомментировала ход рассмотрения законопроекта о СБУ