Тренеры чемпионки Алины Дмитренко мечтают сделать из нее рекордсменку

211

Прошедший февраль для ученицы детско-юношеской спортивной школы “Украина” Алины Дмитренко был полон радостными событиями. 1 февраля ей исполнилось 15 лет, а 28 февраля она завоевала звание чемпионки Украины в беге на 3000 метров на чемпионате Украины по легкой атлетике среди ДЮСШ и СДЮШОР среди юношей и девушек 2006-2007 г. р. Три километра она пробежала за 11 минут 9,6 секунд.
Что есть особенного в этой девочке, что позволяет ей показывать такие высокие результаты в беге? Ее тренер Василий Бабенко считает, что уникальных способностей у нее нет, но есть очень серьезное отношение к тренировкам.
— Она никогда не пропускает тренировки, поэтому я обратил на нее внимание. Все мои ученики, которые добивались хороших результатов, отличались серьезным отношением к занятиям спортом, данное природой надо развивать, иначе отдачи не будет. На тренировках отрабатываем упражнения в зависимости от этапа подготовки, сначала бег и прыжки, ближе к соревнованиям — специальные упражнения, которые помогают быстрее бежать.

На фото слева направо Наталия Кривоус, Алина Дмитренко, Василий Бабенко
— Да, — подтверждает Алина, — сколько раз я отказывалась от каких-то встреч или дней рождения, когда надо было идти на тренировку.
Но уверенность в своих спортивных силах у нее уже была, когда она училась в 3-м классе школы№ 2.

Тренер Наталия Кривоус пришла в школу и предложила детям заниматься в секции легкой атлетики в детско- юношеской спортивной школе “Украина”.
— Наверно, я оказалась в нужном места и пришла вовремя, — улыбается Наталия Витальевна. — Алина сразу хорошо сдала тесты по бегу, прыжкам и на выносливость и прошла отбор в ходе тренировок.
— Добиваешься ли таких же успехов в школе?, — спрашиваем Алину.
-Мои значительные успехи — только в спорте, — смущается девочка. — Приходится много ездить на соревнования, пропускать занятия, а потом догонять учебный процесс.
Тренируются они, пробегая круги на стадионе им. Ю.Гагарина и проложив свои тропки на Кордовке. Бегают под открытым небом зимой в дождь и снег, там же, на скамейках стадиона переодеваются. Очень жаль, что в городе нет условий для занятий легкой атлетикой в помещении в зимнее время. Как раз перед соревнованиями Алина заболела, простудившись во время тренировки.
— Не было бы таких побед и без поддержки — говорит Наталия Витальевна. — Мы благодарны мэру города Владиславу Атрошенко заежемесячную стипендию в 500 гривен, которую Алина получает в 2021 году за свои достижения в 2020-м. Также очень благодарны начальнику Управления по делам семьи, молодежи и спорта горсовета Андрею Дериземле и директору спортивной школы Игорю Григорьеву за постоянную финансовую поддержку в поездках на соревнования и проведении учебно-тренировочных зборов.
Войдет ли в привычку Алине побеждать? В сентябре 2020 года она была третьей на чемпионате Украины по легкой атлетике среди юношей и девушек в Ивано-Франковске на этой же дистанции. А спустя полгода – первой! Василий Сергеевич считает, что Алина может гордиться этим достижением, но может показать еще лучший результат. В недалеком будущем — борьба за звание рекордсменки Украины. Одно дело — звание чемпионки Украины, совсем другое — рекорд Украины, к которому Алина и ее тренеры сейчас стремятся.
Gorod.cn.ua

Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.

Предыдущая статьяАнглийский должен быть обязательным вторым языком в Украине — Данилов
Следующая статьяНа пожежі у Чернігові 8 березня загинула жінка