Польша попала в двадцатку крупнейших экономик мира, обойдя Швейцарию

2
Польша попала в двадцатку крупнейших экономик мира, обойдя Швейцарию
Улица в Варшаве, Польша (Фото – Depositphotos)

Польша вошла в двадцатку крупнейших экономик мира, обойдя Швейцарию. По данным польского статистического ведомства, в 2025 году объем ее экономики превысил $1 трлн, а валовой внутренний продукт вырос на 3,6% в годовом измерении, пишет Associated Press.

Источник: AP

Для сравнения, номинальный ВВП Украины по итогам 2025 года составил 8,93 трлн грн, то есть около $203 млрд, по этому показателю Украина занимает 58 место в мире.

За 35 лет – чуть меньше, чем длится трудовая жизнь одного человека – ВВП на душу населения в Польше вырос до $55 340, что составляет 85% от среднего уровня в ЕС, пишет AP.

Одним из важнейших факторов экономического роста страны стало быстрое формирование прочной институциональной основы для бизнеса, заявил AP экономист Университета Козьминского Марцин Пионтковский. Речь идет, в частности, о создании независимых судов и антимонопольных органов, а также сильных регуляторных институтов, которые не позволили коррупции и олигархам захватить польскую экономику, как это произошло в других посткоммунистических странах.

Польша также получила значительную поддержку от Европейского Союза как до вступления в блок в 2004 году, так и после него, отмечает AP. В 2026-м Польша получит от Евросоюза рекордные 46 млрд евро, но потом начнется сокращение.

Несмотря на нынешнее экономическое процветание, не все уверены, что оно продлится долго. В стране низкая рождаемость, население стареет, а это означает, что меньшее количество работников сможет содержать пенсионеров, отмечает AP. Зарплаты в Польше все еще ниже среднего уровня в ЕС, и хотя малые и средние предприятия активно развиваются, на глобальном рынке они представлены мало.

  • Экономики Украины и Польши часто сравнивают из-за близких стартовых позиций в начале 1990-х – обе страны имели похожую величину ВВП в 1990-1991 годах. Но если Польша быстро восстановилась благодаря "шоковой терапии", реструктуризации долгов и интеграции в ЕС, то Украина претерпела глубокий спад ВВП в 1990-х.
  • Ситуация для Украины значительно ухудшилась в 2014 году, когда началась вооруженная российская агрессия, и в 2022 году, когда она переросла в полномасштабную войну на выживание.
Предыдущая статьяДля творчості немає віку: в Чернігові є гурток малювання для пенсіонерів
Следующая статьяiPhone и Samsung на такое не способны: новинки Huawei получили впечатляющую функцию