Главная Финансы Четыре сектора обеспечили половину налоговых поступлений за 10 месяцев

Четыре сектора обеспечили половину налоговых поступлений за 10 месяцев

54
Четыре сектора обеспечили половину налоговых поступлений за 10 месяцев
Фото: Леся Карнаух / пресс-служба ГНС

За первые десять месяцев года четыре ключевых сектора экономики обеспечили более половины всех поступлений в сводный бюджет Украины. Об этом сообщила и. о. главы Государственной налоговой службы Украины Леся Карнаух.

Лидером по объему уплаченных налогов стала обрабатывающая промышленность, обеспечившая 17,7% общих поступлений. На втором месте – оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств и мотоциклов с показателем 16,7%. Государственное управление, оборона и обязательное социальное страхование сформировали 12,2% бюджета, а финансовая и страховая деятельность – 8,7%.

"Это ключевые сектора для стабильности экономики страны", – отметила Карнаух.

По сравнению с аналогичным периодом 2024 года наблюдается рост налоговых поступлений в ведущих отраслях. Перерабатывающая промышленность увеличилась на 27%, что составляет дополнительные 63,7 млрд грн. Оптовая и розничная торговля выросла на 25,9% – это плюс 58 млрд грн.

Государственное управление, оборона и обязательное социальное страхование показали рост на 28,1%, или 45,3 млрд грн. Отрасль поставок электроэнергии, газа, пара и кондиционированного воздуха увеличила поступления на 27,9%, добавив в бюджет 21,7 млрд грн.

"Война и ежедневные атаки врага усиливают экономическое давление. Разрушенная инфраструктура, потеря мощностей, проблемы с электроснабжением и логистикой делают уплату налогов все более сложной даже для добросовестного бизнеса. Соответственно, это негативно сказывается и на налоговых поступлениях в бюджет в запланированных объемах", – подчеркнула Карнаух.

  • В конце октября Государственная налоговая служба сообщила, что поступления от туристического сбора в местные бюджеты выросли на 35,7% в январе-сентябре 2025 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Предыдущая статьяШість рушниць і небезпечні боєприпаси зберігав удома житель Чернігівщини
Следующая статьяМиндич хотел получить 50% компании, производящей ракеты «Фламинго», — совладелец Fire Point