Атака российских беспилотников в ночь на среду на Киевскую область унесла жизнь одной жительницы и привела к пожару нескольких домов, сообщил в среду глава Киевской областной военной администрации Николай Калашник.
В Государственной службе по чрезвычайным ситуациям Украины (ГСЧС) сообщили, что два человека, 2005 и 1981 года рождения, получили ранения в результате российской атаки на Бучанский район Киевской области. Сообщается, что пострадавшие получают медицинскую помощь.
ГСЧС опубликовала в своем телеграм-канале несколько фотографий с места событий. На опубликованных кадрах – пожарные, борющиеся с огнем ночью в помещениях, которые, по всей видимости, являются жилыми домами и гаражами.
Очевидцы агентства Reuters сообщали, что слышали на протяжении всей ночи взрывы в Киеве и его окрестностях, а также звуки, похожие на работу систем ПВО.
В Харькове беспилотник попал в многоэтажный жилой дом в Киевском районе города. На настоящий момент известно о двух пострадавших, сообщил мэр Игорь Терехов.
Украинские ПВО сбили 110 из 177 беспилотников, запущенных Россией в ходе ночной атаки в среду, сообщили Воздушные силы Украины. В телеграм-канале военных отмечается, что в результате российской атаки пострадали Киевская, Харьковская, Кировоградская и Сумская области Украины.
В заявлении говорится, что 66 других беспилотников были «потеряны», что предполагает использование военными средств радиоэлектронной борьбы.
Комментариев от России относительно атаки пока не последовало.
В среду Министерство обороны России заявило, что сбило 128 украинских беспилотников за ночь над российскими регионами, в том числе над аннексированным Крымом.
Обе стороны отрицают, что осуществляют атаки против мирных жителей в ходе войны, которую Россия развязала три года назад в феврале 2022 года. На протяжении всего периода боевых действий погибли тысячи мирных жителей, подавляющее большинство из которых – украинцы.
В европейских странах прошли демонстрации по случаю третьей годовщины войны в Украине