Сенатор от Республиканской партии Линдси Грэм назвал внезапную операцию, проводимую украинскими военными в российской Курской области, «блестящей» и «смелой» во время своего визита в Киев в понедельник и призвал администрацию Байдена предоставить Украине необходимое вооружение.
Россия всё ещё пытается отразить украинское вторжение, которое началось семь дней назад, и украинский главнокомандующий заявил, что Киев контролирует около 1 тысячи квадратных километров в Курской области.
Грэм сделал эти заявления во время визита в Киев вместе с сенатором от Демократической партии Ричардом Блументалем.
«Что я думаю о Курске? Смело, блестяще, красиво. Продолжайте в том же духе, — сказал он журналистам. — В конечном итоге, обращение к администрации (США)… Дайте им оружие, которое им нужно для победы в войне, которую они не могут позволить себе проиграть».
Во время встречи с делегацией Сената украинский президент Владимир Зеленский поблагодарил США за поддержку.
«Мы обсудили, что именно нужно для справедливого завершения этой войны, включая нашу необходимость в использовании дальнобойного вооружения», — написал он позже в посте на социальной платформе X.