В Азербайджане ввели День Победы в войне за Карабах

219

В Азербайджане ввели День Победы в войне за Карабах Азербайджан будет отмечать день победы в карабахском конфликте

День завершения боевых действий в Карабахе Азербайджан будет отмечать как День Победы, а день начала эскалации — как День памяти погибших.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в среду, 2 декабря, подписал указ об учреждении Дня Победы. Он будет отмечаться в день завершения боевых действий в Нагорном Карабахе — 10 ноября.

«Ежегодно торжественно отмечать 10 ноября в Азербайджанской Республике как День Победы», — говорится в документе.

Отмечается, что в результате продолжавшихся 44 дня военных действий в Карабахе под контроль азербайджанской армии перешли более 300 населенных пунктов, а также ряд стратегических высот на агдеринском, муровдагском и зангиланском направлениях.

Кроме того, говорится, что «военные победы Азербайджана… вынудили Армению вернуть Кяльбаджарский, Агдамский и Лачинский районы».

При этом день начала боевых действий — 27 сентября — будет отмечаться как День памяти погибших в карабахской войне.

Напомним, 1 декабряпод контроль Азербайджана перешел Лачинский районкроме 5-километрового коридора.20 ноябряпод контроль Баку перешел Агдамский район, а 25 ноября -Кельбаджарский.

Корреспондент.net

The post В Азербайджане ввели День Победы в войне за Карабах first appeared on Новости Ю.

Предыдущая статьяХК “Сокіл” здобув десяту перемогу у сезоні УХЛ
Следующая статьяФилатов предложил отапливать город трупами?